L'ufficio tecnico: Servizio ripristino e mantenimento del decoro, presentazione al pubblico e manutenzione programmata

Cura l’elaborazione del piano annuale di manutenzione, secondo un programma stabilito sulla base delle priorità degli interventi da effettuare; collabora con i responsabili delle aree archeologiche, dei monumenti, dei Musei e della gestione e manutenzione del verde del Parco, e inoltre con i RUP e i DL dei cantieri in corso; provvede al ripristino e al mantenimento del decoro, con particolare riferimento ad azioni quali, a titolo esemplificativo e non esaustivo: rimozione di vegetazione infestante, di rifiuti, di reti e teli obsoleti, di materiali abbandonati, di depositi di terra e fango, di elementi impiantistici in disuso; provvede ad eventuali reinterri, alle azioni volte a riportare in luce strutture ed elementi architettonici e decorativi, alla bonifica dei depositi impropri e ad ogni altra attività utile finalizzata alla miglior presentazione al pubblico del patrimonio del Parco.

Alessandro D’Alessio (Direttore, responsabile)

Per il Castello di Giulio II:

Silvia Breccolotti (funzionario architetto)

Michele Orzano (funzionario per le tecnologie)

Tiziana Sorgoni (funzionario restauratore conservatore)

Roberto Crivellaro (assistente tecnico)

Enrico Lupi (assistente tecnico)

Per gli Scavi di Ostia, la Necropoli Laurentina, le aree archeologiche di Pianabella, Procoio, Tor Boacciana e per la chiesa di S. Ercolano:

Cinzia Morelli (funzionario archeologo)

Valeria Casella (funzionario architetto)

Dario Daffara (funzionario archeologo)

Antonella Docci (funzionario restauratore conservatore)

Michele Orzano (funzionario per le tecnologie)

Tiziana Sorgoni (funzionario restauratore conservatore)

Daniela Tarica (funzionario restauratore conservatore, in posizione di distacco)

Claudia Tempesta (funzionario archeologo)

Maria Laura Cafini (assistente tecnico)

Roberto Crivellaro (assistente tecnico)

Enrico Lupi (assistente tecnico)

Per la Necropoli di Porto all’Isola Sacra e il complesso della basilica di S. Ippolito:

Paola Germoni (funzionario archeologo)

Maria Chiara Alati (funzionario architetto)

Cristina Genovese (funzionario archeologo)

Michele Orzano (funzionario per le tecnologie)

Tiziana Sorgoni (funzionario restauratore conservatore)

Roberto Crivellaro (assistente tecnico)

Enrico Lupi (assistente tecnico)

Per i Porti imperiali di Claudio e Traiano, l’area di Monte Giulio e la c.d. Capitaneria:

Marina Lo Blundo (funzionario archeologo)

Claudia Irene Mornati (funzionario architetto)

Michele Orzano (funzionario per le tecnologie)

Tiziana Sorgoni (funzionario restauratore conservatore)

Roberto Crivellaro (assistente tecnico)

Enrico Lupi (assistente tecnico)

Collaborano con il Servizio: Giusy Castelli (Ales SpA, a supporto); Elena Cagnoni (Ales SpA, a supporto); Paolo Colasanti (Ales SpA, a supporto); Pasquale Matrone (Ales SpA, a supporto); Paolo Dell’Unto (Ales SpA, a supporto); Augusto Del Sorbo (Ales SpA, a supporto); Bruno Dominici (Ales SpA, a supporto); Maurizio Marcaurelio (Ales SpA, a supporto); Claudio Mitrano (Ales SpA, a supporto); Valerio Ovidi (Ales SpA, a supporto).


E-mail: pa-oant.tecnico@beniculturali.it