I marmi

Pannello 95 - Ubicazione

In quest’area sono esposti 318 marmi di cava, organizzati secondo criteri qualitativi e tipologici e sulla base della loro provenienza.

Alcuni sono stati recuperati a partire dalla fine degli anni ’50 nel canale artificiale di Fiumicino (antica Fossa Traiana) e sulla sponda dell’Isola Sacra, dove era ubicata la statio marmorum (il luogo di scarico e deposito dei marmi), altri provenivano dall’area degli scavi di Ostia antica, mentre l’ultimo cospicuo gruppo è stato rinvenuto nella zona centrale dell’Isola Sacra.

Pannello 95 - Figura 1Recupero dei blocchi rinvenuti nel canale di Fiumicino nel 1977 Pannello 95 - Figura 2Trasporto dei blocchi rinvenuti nel canale di Fiumicino nel 1977

Gli innumerevoli blocchi e fusti semirifiniti di colonna, molti dei quali con iscrizioni di cava e talvolta accompagnati da sigilli plumbei attestanti la proprietà imperiale, costituiscono una delle più importanti testimonianze del commercio dei marmi di età romana.

Le cave erano distribuite in diverse parti dell’Impero, fino alle province più lontane: l’uso dei marmi che vi venivano estratti, soprattutto di quelli policromi, costituiva un importante strumento di esaltazione del potere di Roma e, in particolare, dell’imperatore.

  1. Estremoz – Marmo bianco
  2. Alconera – Marmo bianco
  3. Macael – Marmo bianco
  4. Barranc de La Llet (Tortosa) – Broccatello
  5. Campan, Pont de la Taulé, Cabane – Cipollino mandolato verde, Cipollino mandolato rosso
  6. Montagne de Rié, Cap du Mont (St Béat) – Marmo bianco, Breccia gialla
  7. Cap de la Bouiche (Aubert) – Bianco e nero d’Aquitania
  8. Bourdeau (Chambéry) – Breccia frutticolosa
  9. Boulouris (Saint-Raphaël, Fréjus) – Porfido bigio o Granito a morviglione
  10. Felsberg (Reichenbach) – Granito grigio del Felsberg
  11. Candoglia – Marmo di Candoglia
  12. Val Pantena, Valpolicella (Verona) – Breccia rossa di Verona
  13. Lavagna – Ardesia
  14. Montaretto (Levanto) – Breccia quintilina
  15. Pegazzano (La Spezia) – Breccia rossa appenninica
  16. Torano, Miseglia, Colonnata (Carrara) – Marmi bianchi, Bardiglio
  17. Monte Corchia (Seravezza) – Breccia di Seravezza
  18. Molli, Tegoia, Montarrenti (Montagnola Senese) – Breccia dorata
  19. Monte Capanne, Cavoli, Secchetto (Elba) – Granito grigio dell’Elba
  20. Roselle (Grosseto) – Breccia rosata di Roselle
  21. Foriano, Punta Arenella (Giglio) – Granito grigio del Giglio
  22. Monte Sterpeto (Cottanello) – Cottanello antico
  23. Monte Calvo (Sabina) – Giallo tigrato, Palombino
  24. Capo Testa (Santa Teresa di Gallura) – Granito sardo
  25. La Batteria, Guardia d’Orlando (Circeo) – Alabastro a ghiaccione, Alabastro tartarugato
  26. Agnone (Nicotera) – Granito grigio di Nicotera
  27. Chasabali (Larissa) – Verde antico
  28. Valaxa, Haghios Panteleimonas, Koprisses, Tris Boukes, Rina, Koulouri, Capo Oros, Lakous (Skyros) – Breccia di Sciro, Semesanto, Marmo bianco
  29. Haghios Pavlos (Eretria) – Fior di Pesco
  30. Stira - Karystos (Eubea meridionale) – Cipollino
  31. Monte Pentelico (Atene) - Marmo pentelico
  32. Monte Imetto (Atene) - Marmo imezio
  33. Monte Parnon (Doliana) – Marmo bianco
  34. Krokeai (Sparta) – Serpentino, Breccia verde di Sparta, Porfido Vitelli
  35. Profitis Elias (Dimiristika) – Rosso antico tenario
  36. Marmaro, Mianes, Kourelos (Capo Tenaro) – Cipollino tenario
  37. Marathi, Lefkes (Paros) – Marmo pario
  38. Apollonas, Melanes (Naxos) – Marmo nassio
  39. Latomi (Chios) – Portasanta
  40. Moria, Alyfanta, Karyni, Tarti (Lesbo) – Bigio di Lesbo
  41. Capo Aliki, Capo Vathy, Saliara, Phanari (Thasos) - Marmo tasio
  42. Saraylar (Proconneso) – Marmo proconnesio
  43. Hereke – Breccia di Hereke
  44. Kutluca (Izmit) – Occhio di pavone rosso
  45. Deliktaş, Sarikaya (Iznik) – Marmo bigio di Iznik
  46. Harmanköy – Breccia gialla nuvolata, Breccia rosa nuvolata
  1. Vezirhan (Bilecik) – Breccia corallina
  2. Yedi Taşlar, Kestanbol (Çiğri Dağ) – Granito troadense
  3. Assos – Lapis sarcophagus
  4. Kozak (Pergamo) – Granito grigio misio
  5. Çakmakli (Manisa) – Breccia Corallina
  6. Balikliova, Toprak Alinmis, Karga Tepe, Azmak Tepe (Karaburun) - Breccia corallina
  7. Gerence (penisola del Karaburun) – Broccatellone
  8. Teos Karagöl, Turgut, Küçukkaya (Seferihisar) – Africano, Bigio africanato
  9. Beyler (Seferihisar) - Breccia di Beyler
  10. Zimpara, Hasançavuslar (Efeso) - Greco scritto
  11. Torbali, Ahmetli, Belevi, Kuşini Tepe, Kentli Çiftligi (Efeso) – Marmo bianco, Bigio antico di Belevi
  12. Arigedige Tepe, Cirkinçe Tepe (Iasos, Kiyikislacik) – Cipollino rosso, Iassense brecciato, Rosso cario
  13. Kızılcakuyu (Euromos) – Marmo grigio scalettato di Euromos
  14. Kalinağil (Milas) - Rosso cario
  15. Karalti, Kozağac (Milas) – Pavonazzetto cario
  16. Kestanecik, Kavaklidere (Yağatan) - Milas lilac
  17. Göktepe (Muğla) – Marmo bianco, Nero antico, Bigio morato
  18. Afrodisia (Geyre) – Marmo bianco
  19. Karahisar (Aphrodisias) – Pavonazzetto afrodisiense
  20. Gölemezli (Hierapolis) – Alabastro fiorito
  21. Iscehisar (Afyonkarahisar) – Pavonazzetto
  22. Altintaş (Afyonkarahisar) – Pavonazzetto
  23. Uadi Gerrawi (Helwan) – Alabastro cotognino egiziano
  24. Uadi Sannur, Uadi Moathil (Beni Suef) – Alabastro cotognino egiziano
  25. El Qawatir (El-Minya) – Alabastro cotognino egiziano
  26. Bosra, Uadi el-Assiuti (Assiut) – Alabastro cotognino egiziano
  27. Hatnub (Amarna) – Alabastro cotognino egiziano
  28. Gebel Dokhan, Mons Porphyrites – Porfido rosso, Porfido nero, Porfido verde, Porfido nero grafico
  29. Uadi Umm Towat – Porfido Serpentino nero
  30. Umm Shegilat– Granito della Colonna
  31. Gebel Fatireh, Mons Claudianus – Granito del Foro
  32. Uadi Bârûd (Deserto orientale egiziano) – Granito bianco e nero
  33. Uadi Semnah, Mons Ophyates – Granito verde della sedia di San Lorenzo, Granito verde della sedia di San Pietro
  34. Uadi Maghrabiya – Gabbro Eufotide
  35. Uadi Attalah – Serpentina moschinata
  36. Uadi Hammamat, Mons Basanites – Breccia verde d’Egitto, Basanite
  37. Assuan – Granito rosso, granito nero di Siene, Diorite grigio nera egiziana
  38. Hencir el Kasbat (Thuburbo Maius) – Lumachella orientale, Astracane dorato
  39. Djebel Azeiz, Djebel Oust – Calcare nero
  40. Chemtou (Simitthus) – Giallo antico
  41. Annaba (Hippo Regius) – Marmo grigio venato di Annaba
  42. Bou Hanifia (Douar Krerma) – Alabastro a pecorella

  43. (Bruno M. 2019)

Vedi anche: